12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовал
Andrew1697
Пока на данный момент историк ,участник поэтических вечеров , блогер , помимо этого всего мечтаю связать жизнь с преподавать историю и обществознание и организовывать вечера поэтические в школе .
Россия, Астрахань
1

Урок физкультуры на тему «Игра в футбол»



Технологическая карта урока физической культуры ФГОС

 Тема: «Спортивные и подвижные игры».

Класс:5 «А»

                                                                                 

            Цель: Развитие интереса к спортивным играм и универсальных способностей посредством двигательного и

            коммуникативного опыта обучающихся в спортивно-игровой деятельности.

 

            Тип урока -  Образовательно-тренировочной направленности

 

            Образовательные задачи:

1)познакомить с правилами игры в футбол

Развивающие задачи:                

1.      Формировать умения  обучающихся взаимодействовать со сверстниками  в игровой деятельности;

2.      Развивать умение контролировать и давать оценку своим двигательным действиям.

 

Воспитательные задачи:

1.Формировать умение проявлять дисциплинированность, ответственность, упорство в достижении поставленной цели.

 

Место проведения: Улица

 

Время урока: 40 минут.

 

Инвентарь и оборудование: Мяч футбольный ,футбольные ворота.

 

 

Ход урока:

 

Часть урока

Содержание урока

Дозировка

Целевая установка

Вид УУД

Вводная

часть

Разминка
Этап 1. Прогрев тела

 

Для того, чтобы прогреть свое тела после застоя идеально подойдет легкий бег на протяжении 5-7 минут.















Голова и шея (круговые движения, наклоны).(1 слайд)

Плечи (круговые движения, попеременные подъемы плечей).(2 слайд)

Руки (круговые движения вытянутых рук, вертикальные и горизонтальные махи вытянутых рук, круговые движения рук в локтевом суставе, круговые движения в области запястья, а ля бросковые махи кистью, проработка фаланг пальцев).(3 слайд)

Корпус (наклоны в стороны и вперед-назад, круговые движения, выгибания позвоночника вперед-назад)(4 слайд)

Ноги (круговые движения относительно таза, круговые движения в коленных суставах, вращение голеностопных суставов, степ-апы, приседания, прыжки).(5 слайд)

1 мин

5 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

10 мин


15 раз все

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Организация обучающихся на уроках

Создание ситуации для промежуточного анализа уровня знаний обуч-ся

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Значение роли разминки

 

Умение проявлять внимательность и дисциплинированность

Формирование осознанного отношения к выбору вида спорта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Формирование представления о физической культуре как о средстве укрепления здоровья

 

 

 

 

 

Умение контролировать последовательность выполнения ОРУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Умение запросить помощь и воспользоваться помощью учителя

 

Основная

часть

 

 



Игра в футбол
(6 слайд)
Основные правила игры в футбол. Понятия.

 

1. Футбольное поле.

 

Оно же игровое поле. По форме поле выполнено в виде прямоугольника, для международных соревнований должно иметь следующие стороны: длину 100-110 метров и ширину 64-75 метров. Покрытие обычно выбирают исходя из погодных условий местоположения и доступных средств на содержание. Оно может быть травяным или искусственным, максимально приближенному к свойствам травы. На площадке обязательно наносится разметка центрального круга, штрафной и вратарской площади, одиннадцатиметровой отметки. Ширина поля называется линией ворот. За ней посередине этой линии располагаются сами ворота. По углам поля устанавливаются угловые флажки.

 

2. Футбольный мяч.

 

Футбольный мяч официально имеет пять размеров. В различных соревнованиях под юрисдикцией ФИФА используют мяч 5 размера. Правила игры в футбол установили, что мяч 5 размера должен иметь круглую форму, вес не должен превышать 450 грамм и иметь длину окружности 68—70 см. Футбольный мячи делают сейчас в основном из синтетических материалов. В прошлом более часто он выполнялся из кожи. К каждому соревнованию мячи, в которых они будут использоваться изготавливаются с оригинальным оформлением.

 

3. Количество игроков.

 

Правила футбола разрешают иметь в одной команде 11 человек. В их число входят 10 полевых футболистов и 1 вратарь. В официальных встречах количество запасных и замен устанавливается правилами перед соревнованиями. Запасных игроков в команде должно быть от 3 до 7 человек. Замен в основном разрешается не больше 3 игроков любого амплуа.

 

4. Футбольная форма.

 

У полевых игроков, выступающих за одну команду, должна быть форма одного цвета, но форма вратаря должна от них отличаться. Также одним из требований правила футбола чтобы форма судьи от футболистов была отличной.

 

5. Футбольный судья.

 

Футбольному судье или рефери необходимо отлично знать правила футбола и безукоризненно их выполнять. На игровой площадке во время матча находятся главный судья, по длине поля с разных его сторон находятся боковые судьи, называемые лайцмены. Боковые судьи следят и определяют положение "вне игры", а также моменты в игре, когда мяч полностью уходит за пределы поля. В последнее время в помощь главному на линии ворот находятся еще два судьи, которые определят положение взятия ворот.

 

 

6 Ситуация: мяч в игре.

 

Мяч находится не в игре, если он вышел вне линии площадки, были нарушены правила игры в футбол. В случае если футбольный мяч отскочил от штанг, перекладины ворот и углового флажка или арбитров, а также матч не остановлен свистком арбитра, то игра продолжается.

 

7  Взятие ворот (гол).
Если одна из команд забила мяч в ворота ,то этой команде предоставляются очки.

 

 

8. Положение "вне игры".

 

Еще одна из ситуаций в игре футбол, которая постоянно приводит к многочисленным спорам, это положение «вне игры». Офсайд фиксируется боковым судьей. В момент когда он его определяет, то сигнализирует поднимая флаг вверх. Игра в это время останавливается и мяч вводит в игру противоположная сторона. Офсайдом считается положение в ходе которого, игроки нападающей команды находятся за линией мяча и предпоследнего игрока защиты при получении паса.

 

9. Основные нарушения.

Нельзя брать мяч руками ,или задевать играков

10. Штрафной удар. Свободный удар.

 

Штрафные удары наносятся из-за штрафной площади. Когда мяч после такого удара попадает в ворота, то засчитывается гол. Очень часто такой удар перед штрафной площадью является очень опасным. Свободный удар обычно разыгрывается между игроками. Гол забитый впоследствии такого удара прямо в ворота не засчитывается, так как нужно чтобы какой-либо игрок коснулся мяча. Эти удары назначаются судьей за нарушение правила игры в футбол и наносятся по неподвижному мячу. Игрок исполнивший удар не имеет права 2 раза подряд касаться мяча.

 

10. Одиннадцатиметровый удар.

 

Специальный штрафной удар. Это пожалуй самая хорошая возможность без помех забить гол. Зафиксированное арбитром нарушение правил должно быть в границах штрафной площади защиты, будь то грубая игра или игра рукой полевого игрока команды, которая защищала ворота. Правила футбола указывают, что удар наносится с точки 11 метров от ворот, после свистка судьи. Известны интересные ситуации с розыгрышем одиннадцатиметрового удара. В кубковых встречах могут проводиться послематчевые серии 11-метровых ударов.

 

 

15 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Создание ситуации для анализа и самоанализа

 

 

 

 

 

 

 

Умение анализировать и объективно оценивать результат своей деятельности

 

 

Оказывать посильную помощь и моральную поддержку  сверстникам при выполнении учебных заданий, доброжелательно и уважительно объяснять ошибки и способы их устранения

Умение планировать учебное сотрудничество со сверстниками

 

Контроль за соблюдением правил игры.

 

Заключительная часть

 

 

Подведение итогов урока.

Строевые приемы перестроения

 

Рефлексия: «Футбольный мяч»:

-назовите основные правила игры в футбол


 

3 мин

 

Формирование самооценки установка на восстановление организма

 

Умение  применять полученные знания при выполнении физических упражнений

 

Умение моделировать  

/data/files/a1546348408.pptx (5 класс футбол)

 

Опубликовано

